Недавно созданная во Франции "интернет-полиция" - Высший комитет по распространению произведений искусства и защите авторских прав в интернете (HADOPI) - начала рассылать пользователям предупреждения о скором отключении за скачивание пиратского контента.

Это делается в соответствии с принятым в сентябре 2009 года новым законом о борьбе с пиратством в интернете, сообщает Радио RFI.

Разработанный по инициативе президента страны Николя Саркози, первоначальный вариант закона был отклонен Конституционным Советом Франции, поскольку он нарушал свободу слова и коммуникации, определенную Декларацией прав человека. Однако, после того как закон претерпел ряд изменений, его все-таки приняли.В силу он вступил как раз с октября этого года.

С этого числа во Франции в день рассылается несколько предупреждений подозреваемым в нарушении авторских прав.

Франция показала первый пример по борьбе с интернет-пиратами. Вслед за ней, в апреле этого года, подобный закон был принят в Великобритании. А в американский Сенат вскоре поступит предложение закона, позволяющего правительство создать "черный список" нарушителей, которым могут запретить доступ в интернет.

Электронные письма, которые уже получили некоторые французы, начинаются фразой: "Внимание, ваш интернет-адрес был использован в целях, которые могут быть наказуемы в соответствии с уголовным законодательством". Такой неопределенной фразой начинается мейл, который с 1 октября стали получать некоторые французские граждане.

Если нарушитель попадется на нелегальном скачивании музыки или фильмов через интернет во второй раз, то к предупредительному мейлу будет добавлено письменное сообщение, отправленное по почте. После третьей выявленной попытки "интернет-пиратства" нарушитель вызывается в суд, который может приговорить его к штрафу в размере до 1 500 евро.

Кроме того, в этому случае нарушителю будет закрыт доступ к интернету на срок от одного месяца до года (конкретные сроки при этом устанавливает суд): действие контракта с интернет-провайдером будет приостановлено. Пользователь также не будет иметь права обратиться к другому провайдеру для подписания нового контракта.

Что почем

Между тем, многие французские эксперты по-прежнему считают, что новый закон не заработает никогда. Например, Жан-Клод Ларю, глава отраслевой организации производителей и продавцов видеоигр, в июле в интервью журналу L'Express рассказал, что, по его подсчетам, отслеживание всего ста игр в пиринговых сетях будет стоить более 400 тыс. евро в год.

Противники закона также критикуют его за то, что он преследует не физического интернет-пирата, а IP-адрес, с которого нелегально скачивались музыка или фильмы. А этот IP-адрес, как известно, можно легко подделать. В интернете можно даже найти рекомендации о том, как это можно сделать.

Еще одна проблема заключается в том, что выявлением таких IP-адресов, согласно закону, обязаны заниматься интернет-провайдеры, которые должны затем сообщать имена владельцев доступа к интернету в комитет HADOPI.

Однако не все провайдеры согласны с таким механизмом. Один из французских провайдеров - Free - объявил, что будет бойкотировать закон, до того как, во-первых, он не получит денежную компенсацию за каждый сообщенный властям адрес, а во-вторых, пока Hadopi не заключит с провайдером письменное соглашение о том, что личные данные клиентов Free не будут разглашаться.

Free оценивает работу по обмену сообщений с Комитетом Hadopi по каждому нарушителю закона в 65 евроцентов.

С другой стороны, музыкальная индустрия Франции продолжает надеяться, что нелегальное распространение их продукции через интернет прекратится. Так как именно интернет-приратство считают виновным в потере 55% доходов от продажи музыкальных дисков в стране (по сравнению 2002 годом).

Что же касается кинофильмов, то, по словам министра культуры Франции Фредерика Миттерана, ежедневно во Франции нелегально скачивается 450 тысяч фильмов.