Мошенники из России создали масштабную систему раскрутки интернет-сайтов, которые распространяют вредоносное программное обеспечение, продают поддельные лекарства и предметы роскоши. Об этом, как сообщает infox.ru говорится в отчете компьютерной компании Sophos.

Как подчеркивается в этом отчете, для того чтобы продавать поддельные товары, владельцы этих сайтов обращаются к помощи так называемых партнерских сетей, состоящих из сообщников, которые разными способами перенаправляют интернет-пользователей на эти вредоносные сайты.

Большинство влиятельных и неоднозначных партнерских сетей располагается в России, говорится в отчете аналитика Sophos. Подобные партнерские сети раскручивают "темные стороны интернета". При этом, как подчеркивается в докладе, сами по себе партнерские сети существуют давно, большинство из них действует на законной основе.

Чтобы стать "партнером", желающий должен для начала получить приглашение на специализированном форуме. После этого вновь прибывшему поручается "часть интернета" для раскрутки.

Так, члены партнерских сетей рассылают спам или вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляет пользователя на поисковые сайты, сильно напоминающие, к примеру, Google. В качестве результатов поискового запроса пользователь видит адреса сайтов, которые содержат вредоносное ПО под видом антивирусных программ.

Также члены партнерских сетей с помощью уловок, запрещенных большинством поисковых систем, искусственно "поднимают" вверенный им сайт в результатах поисковых запросов. Злоумышленники прописывают самые популярные пользовательские запросы в своих сайтах, чтобы те постоянно выпадали пользователям при поиске. Тот заходит на сайт, который переправляет его на другой веб-ресурс. Первый сайт получает комиссию, если человек что-либо покупает.

Так, одна из партнерских сетей — RefreshStats вербует партнеров, которые должны продвигать сайты, где пользователя просят загрузить видеокодек. При этом сама программа оказывается вредоносной и пользовательский компьютер заражается.
Заработки

По подсчетам Sophos, благодаря этой схеме один из участников партнерской сети в августе 2008 года заработал в месяц $6,5 тыс.

Другая партнерская сеть — Topsale предлагает комиссию в размере $25 за каждую продажу вредоносного ПО.

Как говорится в отчете, несмотря на то что правоохранительные органы получают все больше возможностей для борьбы со злоумышленниками, партнерских сетей меньше не становится.

По данным другой компьютерной компании — Panda Security, специализирующейся на интернет-безопасности, каждый месяц более 35 млн компьютеров по всему миру заражается поддельными антивирусными программами.