Первые дни продаж в России новой модели iPhone оказались более успешными, чем выход предыдущей версии смартфона - iPhone 3GS - в 2008 году. Первая партия iPhone 4, поставленных в Россию, 20 тыс. штук, практически полностью раскуплена, сообщает РИА "Новости".

Представители продавцов, которым досталась пробная партия модного смартфона (это компании "Белый ветер Цифровой", "М-Видео", "Связной" и операторы МТС и "ВымпелКом"), рассказывают журналистам, что iPhone 3G продавалась гораздо медленнее: за первый месяц с начала продаж устройства в России, которые начались в 2008 году, операторам и ритейлерам удалось реализовать всего 30 тыс. аппаратов.

Впрочем, на момент начала официальных продаж iPhone 3G в марте текущего года на российском рынке уже было полмиллиона неофициально ввезенных устройств. Сейчас, с новой моделью такого не наблюдается: на мировом рынке дефицит, и устройства распространяются в основном по предварительным заказам.

Следующую партию iPhone 4 продавцы ожидают в начале октября. По прогнозу "Вымпелкома", она разойдется за три дня.

Российский рынок — далеко не приоритетное для компании Apple направление, именно поэтому мы видим такие проблемы с поставками новых устройств, рассказал в этой связи аналитик J’son & Partners Сергей Савин изданию РБК daily.

Компании преж­де всего надо насытить американский рынок, а затем рынки Азии и Европы. Отчасти "дефицитная" политика представляет собой сознательный шаг компании Apple, чтобы поддерживать интерес к своим продуктам, считает эксперт.