Британский телеканал ITV оказался в центре международного скандала и был вынужден принести официальные извинения за своих сотрудников, которые не смогли отличить реальность от виртуальности. В фильме, который был показан в эфире канала в ночь на вторник, и рассказывал о связях Ирландской Республиканской Армии (ИРА) с ливийским полковником Муаммаром Каддафи, документалисты использовали кадры из компьютерной игры, которые и должны были подтверждать эту связь.

Зрителям был показан момент уничтожения в воздухе вертолета британских ВВС солдатом ИРА из оружия, поставленного из Ливии. В это время голос за кадром объяснял, что происходящее действительно имело место в 1988 году в графстве Арма, которое входит в состав провинции Ольстер на территории Северной Ирландии. Напомним, что это графство являлось одним из основных оплотов националистов из ИРА. Из-на беспорядков и многочисленных случаев насилия на религиозно-политической почве в южной части графства долгое время находился значительный контингент британских военных.

Сразу после эфира фильма выяснилось, что "документальные кадры" того, как сбивали вертолет, были взяты из компьютерной игры "Арма II", выпущенной два года назад разработчиком Bohemia Interactive Studios.

События игры разворачиваются во время гражданской войны, происходящей на территории постсоветского вымышленного государства Чернарусь. В ней происходят вооруженные конфликты между сторонниками западной демократии, местной властью и коммунистическим движением "Красная Звезда". Премьер-министр Чернаруси Александр Баранов обращается за помощью в установлении мира к Западу. НАТО приводит в готовность силы быстрого реагирования в этом регионе с целью предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения. В этот момент игроку и предлагается взять на себя роль 33-летнего чернокожего сержанта Мэта Купэра, члена команды разведки "Лезвие" 27-го экспедиционного корпуса морской пехоты США.

Геймеры сразу определили, кто именно сбил британский вертолет на кадрах "документального" фильма, показанному по ITV.

А исполнительный директор Bohemia Interactive Марек Шпанель с чрезвычайным удивлением заметил, что не мог и предположить, что кто-то перепутает кадры из компьютерной игры с реальными боевыми действиями, сообщает The Sun.

Впрочем, стоит отметить, что в игре "Арма II" очень большая ставка сделана на реализм и, в частности, баллистика передана исключительно достоверно.

Возможно, поэтому документалисты и приняли выдумку за правду. А кроме того, в заблуждение их могло ввести и частичное совпадение названий игры и ирландского графства. Дело в том, что название игры "Арма II" по английски пишется, как ArmA (Armed Assault) и созвучно графству, которое по английски пишется, как Armagh, но произносится как "Арма". Можно предположить, что при поиске кадров для своего фильма документалисты искали кадры по теме "Armagh", а получили "Arma".

В результате такой ошибки телеканал ITV вынужден был распространить заявление, в котором, в частности, говорится, что хотя данные о связях ИРА и режима Каддафи являются подлинными, в процессе создания фильма была допущена ошибка при монтаже видеоряда. И телекомпания ITV приносит свои извинения за грубую ошибку, виной которой стал "человеческий фактор".