Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском, провела огневые испытания первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, ранее совершившей успешную посадку и предназначенной для повторного запуска. Об этом сообщается в микроблоге SpaceX в Twitter.

Как говорится в сообщении, тестовый запуск ракетных двигателей был проведен на испытательной площадке в городе Мак-Грегор (штат Техас) и стал первым подобным тестом для использованной ранее ступени. По всей видимости, испытания прошла ступень CRS-8, которая совершила первую в истории успешную посадку на плавучую платформу в апреле этого года и недавно была выбрана для повторного запуска, намеченного на сентябрь или октябрь этого года.

Видеозапись испытаний двигателей первой ступени ракеты Falcon 9 была опубликована на YouTube-канале SpaceX.

Напомним, что в начале июня Маск также сообщил о планах SpaceX запустить первый пилотируемый корабль к Марсу в 2024 году. В случае, если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году.

Компания SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. К настоящему моменту компании удалось осуществить уже пять успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза первая ступень ракеты-носителя приземлялась на космодром, еще трижды – на плавучую платформу.