Новая модель iPhone традиционно демонстрируется общественности в начале лета на конференции разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) и поступает в продажу не позднее середины июля, однако в этом году все может оказаться иначе. Выпуск пятого поколения смартфона Apple, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на СNet News, может задержаться до осени текущего года.

Программа конференции для разработчиков обнародована на этой неделе, и, согласно этой программе, главной темой мероприятия станет план развития программных платформ для компьютеров и портативных устройств - Mac OS X и iOS соответственно.

СNet ссылается на информацию японского блога Macotakara, которому стало известно, что компания Apple пока не оформила заказ на поставку комплектующих для производства смартфона. Блог отмечает, что при подготовке новых моделей iPhone в предшествующие годы, к концу марта - началу апреля договоренности с поставщиками уже были достигнуты.

Полученные сведения подтверждают данные китайской газеты China Times, которая неделю назад сообщила, что новый смартфон Apple появится на рынке не раньше третьего квартала.

Сайт AppleInsider также предполагает, что продажи iPhone пятого поколения не начнутся в текущем финансовом году, который у Apple заканчивается 24 сентября. Издание отмечает, что компания вряд ли задержит выпуск аппарата до 2012 календарного года, поскольку тогда будет пропущен праздничный сезон, обеспечивающий высокие продажи.

Наконец, по информации техноблога TechCrunch, пятая версия операционной системы iOS, используемой в iPhone, iPad и iPod touch, появится не ранее осени этого года. Вероятно, ее выпуск будет приурочен к запуску нового iPhone.

С новым iPhone связано множество слухов. По сообщениям различных источников, Apple может существенно модифицировать устройство, сделав его компактнее или, наоборот, увеличив диагональ экрана.

Полагают, что компания оснастит iPhone пятого поколения двухъядерным процессором A5, который установлен в планшете iPad 2, что существенно повысит производительность и графические возможности устройства.

По другим сведениям, Apple собирается сделать аппарат дешевле, чтобы подстегнуть продажи своих смартфонов на фоне нарастающей конкуренции со стороны производителей Android-аппаратов.