Электронные письма гендиректора мессенджера Snapchat Эвана Шпигеля, написанные им во время учебы в Стэнфордском университете, были выложены в открытый доступ в блоге Valleywag.

Письма были написаны в 2009-2010 годах и предназначены друзьям Шпигеля из студенческого братства Kappa Sigma. В основном сообщения посвящены обсуждению вечеринок братства, организацией которых занимался Шпигель. Помимо впечатлений и списков покупок для будущих мероприятий, письма содержат значительное количество ненормативной лексики сексуального характера и иных нелицеприятных высказываний в адрес девушек, посещавших вечеринки братства.

Как пишет Forbes, Эван Шпигель уже подтвердил подлинность писем. 23-летний гендиректор Snapchat заявил, что шокирован тем, что его "идиотские e-мейлы времен братства были обнародованы".

"У меня нет никаких оправданий. Я сожалею о том, что писал их в то время, я был ослом, когда писал их. Они ни в коей мере не отражают ни то, кем я являюсь сегодня, ни мои взгляды на женщин", - цитирует Шпигеля Bloomberg.

Инвесторы Snapchat либо отказались от комментариев по поводу утекшей в Сеть переписки Шпигеля, либо не ответили на запрос о комментариях, отмечает агентство.

Сервис Snapchat был запущен в 2011 году членами братства, в числе которых был Шпигель. По данным компании, ежедневно через мессенджер Snapchat отправляется более 700 млн сообщений.

В 2013 году поглотить Snapchat пыталась крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг предложил Эвану Шпигелю и его партнеру Бобби Мерфи продать приложение за 3 млрд долларов, но те отвергли предложение.