На фоне обострения неприязни Трампа к соцсетям Twitter пометил запись президента как поощряющую насилие
The White House / flickr.com
 
 
 
Сервис микроблогов Twitter 29 мая скрыл один из свежих твитов президента США Дональда Трампа о ситуации в Миннеаполисе - в компании считают, что запись нарушает запрет Twitter на поощрение насилия
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Сервис микроблогов Twitter 29 мая скрыл один из свежих твитов президента США Дональда Трампа о ситуации в Миннеаполисе - в компании считают, что запись нарушает запрет Twitter на поощрение насилия. При этом запись не стали удалять: ее можно увидеть, нажав на кнопку "Просмотреть" рядом с информацией о нарушении правил сервиса.

Условной цензуре подверглась вторая из двух связанных записей Трампа об уличных протестах в Миннеаполисе, которые переросли в масштабные погромы. "Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит в великом американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр - левый радикал Джейкоб Фрей - возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать как надо. Эти бандиты оскверняют память [умершего афроамериканца] Джорджа Флойда, и я не позволю происходить такому. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинаются грабежи, начинается и стрельба", - приводит ТАСС весь текст двух записей.

По всей видимости, в Twitter сочли, что правила компании нарушает последнее высказывание Трампа. "Этот твит нарушает правила Твиттера в отношении героизации насилия. Однако сотрудники Твиттера решили не закрывать к нему доступ, поскольку он может представлять собой предмет общественного интереса", - говорится в сообщении компании.

Как отмечает The Verge, Трамп намеренно или невольно процитировал бывшего шефа полиции Майями Уолтера Хидли. В декабре 1967 года он использовал тот же оборот про грабежи и стрельбу, пообещав применять оружие при патрулировании кварталов, населенных афроамериканцами. Тогда же он добавил, что не боится обвинений в чрезмерной жестокости полиции.

Действие администрации Twitter можно назвать очередным актом противостояния между соцсетями и Дональдом Трампом. Так накануне президент подписал указ, лишающий интернет-сервисы защиты от ответственности за публикуемый пользователями контент. Перед этим Twitter пометил два твита Трампа о голосовании на выборах по почте как недостоверные.