По оценкам аналитиков Chitika, уже реализовано более 1 млн планшетных компьютеров iPad. Официальные же данные из Купертино, где находится штаб-квартира корпорации Apple, пока свидетельствуют о продаже 500 млн гаджетов за первую неделю, сообщает СОТОВИК.ру.

В первый день продаж, 3 апреля, покупателям было отпущено 300 тыс. с лишним планшетов, а за пять дней люди расхватали 450 тыс. штук.

Прогнозы Chitika опираются на число владельцев новых iPad, которые посещали сайты, где размещены баннеры компании. Разумеется, приводимые выкладки не могут служить прямым отражением успешности продаж, ведь покупатели не обязательно сразу после активации iPad посещают отслеживающие их активность веб-ресурсы. Однако тенденция налицо.

1 мая Apple вполне может раскрыть тайну успешности iPad после первого месяца продаж. Кроме того, 30 апреля ожидается очередной всплеск, когда компания Стива Джобса выбросит на прилавки новинку с 3G-модулем.

В целом, отмечается в сообщении, iPad способен не только стать самым успешным продуктом Apple по объемам начальных продаж, но и самым популярным электронным ридером и планшетом вообще.

Так, Amazon, по некоторым оценкам, реализовала 500 тыс. букридера Kindle за весь 2008 год, а Barnes & Noble отпустила такой же объем за полгода после начала продаж Nook. А дорогие Windows-планшеты по-прежнему остаются строго нишевыми устройствами.