Президента АКТР Юрий Припачкин
www.aktr.ru

Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) выступила против массовых проверок провайдеров, которые проводят московские власти, пишет газета "Ведомости".

О недовольстве проверками речь идет в имеющемся в распоряжении "Ведомостей" письме президента АКТР и совладельца телекоммуникационной группы "Акадо" Юрия Припачкина на имя первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, одновременно председательствующего в городской комиссии по слаботочным сетям.

Требуя от провайдеров технические документы, лицензии, разрешительные акты и т. п., инвентаризационные комиссии, создаваемые при районных управах и курируемые комиссией Бирюкова, фактически берут на себя функции федерального органа власти - Роскомнадзора, говорится в письме.

Правление АКТР предлагает мэрии изменить методику проверок, следуя которой муниципальные власти обязывают оператора предоставлять исчерпывающую информацию о себе.

Операторов проверяют ДЭЗы, с начала марта ревизии идут во всех 112 районах Москвы, рассказывает представитель одного из провайдеров интернета и телевидения. По его словам, представители этих муниципальных структур требуют от компаний большой комплект документов, угрожая в противном случае не допускать их сотрудников в подвалы, на чердаки зданий и в другие места, где проложен кабель или установлено оборудование.

Представители комплекса городского хозяйства на запрос газеты не ответили.

Повлиять на деятельность провайдеров московские власти пытаются не впервые. В 2006 г. мэрия наделила владельца крупнейшей в городе кабельной сети - "Мостелеком" (26% - у Москвы) полномочиями, превращавшими его в надзирателя за конкурентами.

Правда, после коллективного обращения операторов в в Федеральную антимонопольную службу ее руководитель Игорь Артемьев указал мэру Москвы Юрию Лужкову не недопустимость преференций, и в 2007 году наиболее одиозные пункты были исключены из распоряжения.