Компания Hewlett Packard объявила о покупке старейшего производителя стремительно теряющих популярность карманных компьютеров - компании Palm. Palm была выставлена на торги менее трех недель назад и оказалась проданной очень быстро, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The New York Times.

Покупка должна состояться по высокой цене - 1,5 млрд долларов, при экспертных оценках стоимости Palm 1,2-1,3 млрд. Это означает, что в HP имеют очень четкую и вызывающую доверие стратегию использования возможностей компании в свое благо. Наиболее вероятными, по мнению американской газеты, представляются два направления развития событий.

Первое связано с недавним анонсом Windows 7 Phone Series. Palm доказала, что умеет делать качественное железо для смартфонов. И Pixi, и последние версии Pre имеют хорошую начинку: к недостаткам можно отнести лишь слабый процессор. У HP же умения делать современные смартфоны попросту нет.

Возможно, компания желает выйти на рынок Windows 7 Phone-смартфонов и для этого ей нужен "железный" партнер. Правда, дорогая покупка Palm - едва ли лучший для решения этой задачи шаг.

Вторая - более интересная, хотя и странная с учетом крепкого партнерства HP-Microsoft возможность - создание планшета на WebOS. WebOS предназначена для таких устройств едва ли меньше, чем iPhone OS: в ее активе игровые возможности, многозадачность, решенная при помощи приложений-карт, которые позволяют просматривать запущенные приложения в виде активных миниатюр на рабочем столе.