Рост спроса сотовых абонентов на смс-услуги практически замер. Раньше на их долю приходилось 40% выручки от предоставления неголосовых услуг.

Однако в последнее время все больше пользователей выбирают мобильный интернет (выход в Сеть через сотовый телефон и USB-модемы), который сегодня приносит операторам 29,8% выручки от всех неголосовых услуг. Обо всем этом, как пишет газета "Труд", свидетельствуют данные аналитической компании AC&M.

Общение с помощью мобильного интернета, в частности в чатах и ICQ, обходится дешевле, чем отправка смс. Одно короткое сообщение сегодня стоит от 0,5 до 2 рублей, в то время как в ICQ на него придется потратить не более 0,1 рубля.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" (торговая марка "Билайн") сообщила изданию, что,например, за последние полгода количество пользователей USB-модемов увеличилось на 14%, трафик в Сети вырос на 89,1%.

Однако другие эксперты не спешат окончательно отправлять смс в отставку. Так, Эльдар Муртазин из Mobile Research Group заявил журналистам, что короткие сообщения по-прежнему останутся для россиян удобным способом общения. А рост популярности мобильного интернета, по его словам, только станет стимулом для снижения их стоимости.