Первые обладатели очков-компьютера Google Glass продолжают делиться своим опытом использования нового гаджета. Если раньше назывались причины, по которым устройство может быть опасно для тех, кто попадает в "поле зрения" очков, то на этот раз стало известно, чем угрожает использование Google Glass их хозяевам.

Так, блоггер Роберт Скобл рассказал о том, с каким страхом заходил в общественные туалеты, где, естественно, не все будут рады неожиданной съемке, пишет CNET. При этом он отметил, что на самом деле камера в очках работает лишь при ее включении, но, по его выражению, могут возникнуть такие критические ситуации, когда объяснять это будет слишком поздно - "и в твой нос уже будет стремительно лететь чей-то кулак". Но на удивление Скобла, он не пострадал ни в одном из десятков общественных туалетов, куда заходил ради эксперимента.

По словам блоггера, почти никто "даже и бровью не повел". "Очки привлекают внимание не больше, чем какой-нибудь аксессуар у бруклинского модника. И если ты сам не делаешь все для того, чтобы их заметили, то никто не обратит внимания", - сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что и сам владелец забывает о них, как о каком-нибудь предмете гардероба, который на него надет, и чувствует себя в них также комфортно. Поэтому он не видит причин, чтобы расставаться с устройством, которое ему поручили тестировать. "Я не проживу без них и дня", - написал Скобл на своей страничке в Google+, добавив, что они теперь "многое для него значат".

Блоггер отметил, что во время недавней командировки ему пять раз пришлось останавливаться в аэропорту, чтобы ответить на вопросы прохожих о том, что это за диковина у него на глазах. "По 50 человек собирались вокруг меня, и не отпускали, пока каждый из них не померит Google Glass", - вспоминает Скобл. Причем, восторженные отзывы он слышал гораздо чаще, чем суждения о том, что это "глупое приспособление".

Лишь один немец из толпы, которая постоянно кружила вокруг Скобла, сказал ему, что "не будет разговаривать, пока на нем очки". "Таким людям я говорю, что это мне напоминает Apple II, который я распаковывал вместе с отцом в 1977 году. Это было дорогое устройство, но я знал, что это устройство изменит мою жизнь. Так и с Google Glass, пройдет очень мало времени, как очки изменят жизнь миллионов людей", - заметил Роберт Скобл.

Google Glass впервые взломали

Несмотря на ничтожное количество времени с момента появления первой партия "очков дополнительной реальности" уже нашлись умельцы, которые умудрились их взломать. Первым из них стал Джей Фриман, известный также под ником Saurik, основатель каталога Cydia с приложениями iOS-устройств, которые были подвержены джейлбрейку - операции, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Эту же операцию он применил к операционной системе Android 4.0.4, на которой работает Google Glass.

"Я сделал джейлбрейк Google Glass и модифицировал программное обеспечение. Google продала мне одну пару очков - я сделал свою работу", - написал Фриман в Twitter.

Пока джейлбрейк Google Glass не может принести ту же выгоду, что, например, "взлом" iPhone, с помощью которого пользователь получает доступ к альтернативному каталогу приложений, признался Фриман журналу Forbes. Пока для Google Glass нет каталога приложений. Но по крайней мере, уже сейчас при помощи джейлбрейка пользователь может дезактивировать функцию отключения устройства, которая предусмотрена компанией Google для тех, кто нарушает условия пользовательского соглашения.

Первая партия очков в количестве 2 тысяч устройств была выпущена 15 апреля. Получателями гаджета стали победители специального творческого конкурса и сотрудники компании Google.