Американская компания Movidius, специализирующаяся на разработках программного и аппаратного обеспечения в области машинного обучения, представила портативный вычислительный модуль, предназначенный для продвинутого анализа изображений при помощи нейросетевого машинного обучения, сообщает The Verge.

Как пишет N+1, устройство, получившее название Fathom Neural Compute Stick, представляет собой специализированный для обработки изображения чип Movidius Myriad 2, размещенный в корпусе размером с обычную флешку. Устройство подключается к компьютеру или другому устройству, оснащенному камерой, при помощи USB и не требует дополнительного питания.

По словам разработчиков, Fathom Neural Compute Stick представляет собой достаточно универсальное решение. Так, устройство можно подключить к дрону, роботу или домашней системе безопасности, что заметно повысит их "интеллект" при работе с изображениями с камеры. Подобные примеры использования "нейросетевой флешки" представлены в демонстрационном видеоролике Fathom Neural Compute Stick.

Официальная стоимость устройства пока не объявлена, но, по словам представителей компании, оно будет стоить меньше 100 долларов США.

Стоит отметить, что чип Myriad 2, который был анонсирован в 2014 году, уже используется некоторыми производителями дронов. В частности, этим чипом оснащен квадрокоптер DJI Phantom 4, представленный в марте этого года.