Операторы сотовой связи усиливают собственные сети с помощью временных базовых станций, готовясь к существенному увеличению нагрузки в первые часы нового года. В период с полуночи до двух часов ночи нагрузка на сети "большой тройки" увеличивается в два-три раза, говорят аналитики. По их подсчетам, в этом году каждая минута поздравлений абонентов обойдется МТС, "ВымпелКому" и "МегаФону" в 5 тыс. долларов, сообщает РБК daily.

Подготовка в первую очередь включает в себя установку мобильных базовых станций. По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, всего на крупный город каждому оператору требуется пять-шесть дополнительных вышек.

Кроме того, операторам необходимо модернизировать некоторые участки уже имеющейся сети, говорит аналитик. По подсчетам исполнительного директора аналитической компании Direct Info Алексея Кондрашова, монтаж оборудования и дополнительные работы, которые позволят усилить мощность операторских сетей в эту новогоднюю ночь, обойдутся каждому оператору в 200 тыс. долл. максимум — таким образом, вся "большая тройка" потратит на эти цели до 600 тыс. долл.

При этом, отмечает аналитик, затраты не соотносимы с доходами операторов, потому что фактически нагрузка на сети "большой тройки" увеличивается в два-три раза.

Год назад за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря до полудня 1 января 2009 года, абоненты МТС в России отправили более 567 млн смс-сообщений и совершили более 563 млн голосовых вызовов, говорит она.

В целом в прошлом году по сравнению с обычным днем в новогоднюю ночь общее количество смс-сообщений по сети МТС в России увеличилось в 3,4 раза, а количество совершенных вызовов выросло на 32%, сообщили журналистам в компании.