По всей вероятности, несмотря на кризис, немцы потратят в 2009 году на покупки в интернете больше, чем когда-либо ранее. Об этом, как сообщает "Немецкая волна", свидетельствуют результаты исследования отраслевого объединения посылочной торговли.

В 2009 году товарооборот, совершаемый через интернет, возрастет на 15% и достигнет исторически рекордного показателя в 15,4 миллиарда евро. Такой прогноз сделали эксперты Федерального объединения немецкой посылочной торговли на основании опроса потребителей, который провел исследовательский институт TNS Infratest. Результаты опроса были представлены 28 июля во Франкфурте-на-Майне.

Если прогноз специалистов окажется верным, то доля торговых операций, протекающих в режиме онлайн, на рынке посылочной торговли впервые превысит отметку в 50% и составит около 53%.

Чаще всего системой посылочной торговли жители Германии пользуются при покупке одежды, обуви и текстильных товаров, а также книг, музыкальных дисков и фильмов.

В общей сложности предприятия посылочной торговли рассчитывают на выручку в 29,1 миллиарда евро, что на 1,7% больше, чем в 2008 году. В среднем на покупки в фирмах посылочной торговли каждый житель страны в текущем году потратит, предположительно, 354 евро.

Печатный каталог, тем не менее, остается для покупателей важным источником информации. Более двух третей "онлайн-клиентов" признались, что воспользовались традиционным каталогом перед тем, как купить товар. А среди клиентов, сделавших заказ по телефону или по почте, с ним ознакомились четверо из пяти.