Релиз и массовое распространение Windows 10 может вызвать в ближайшее время проблемы со скоростью загрузки во всем мире, сообщает в среду сайт WCCF tech со ссылкой на данные аналитиков.

Как отмечается, новая ОС, которую пользователи лицензионных Windows 7 и Windows 8 могут сейчас загрузить бесплатно, серьезно нагружает сети и генерирует огромное количество трафика. "В результате интернет, кончено, не сломается, но определенно будет побит рекорд интернет-трафика", - пишет WCCF tech. Для сравнения, в аналогичных ситуациях Apple нагружает канал максимум на 8 Тбайт/с - то есть в пять раз меньше.

Для распространения своей новой операционной системы Microsoft зарезервировала канал шириной 40 Тбайт/с. Официальный старт платформы был запланирован на 29 июня, однако, опасаясь за перегрузку своих серверов, компания начала рассылать пользователям для скачивания установочные файлы Windows 10 еще 28 июня. Таким образом, уже вчера, до начала широкого развертывания Windows 10, платформа нагрузила канал на 10 Тбайт/с. И в ближайшие дни этот показатель будет стремительно расти.

Напомним, в Microsoft рассчитывают, что за три года Windows 10 установит 1 млрд пользователей.