Некогда один из наиболее популярных ресурсов интернета - социальная
сеть MySpace, входящая в News Corporation Руперта Мэрдока, будет продана уже на этой неделе. Как сообщили сегодня ряд американских СМИ, за этот легендарный ресурс, стоявший у истоков революции в мире интернет-блогов, медиа-магнат едва ли получит больше 30 млн долларов.

Эксперты отмечают, что в корпорации Мэрдока, видимо, уже смирились с тем, что не смогут вернуть 580 млн долларов, которые были заплачены за права на MySpace в 2005 году.

"Похоже, Руперт Мэрдок хочет избавиться от социальной сети, просто выручив за нее как можно больше", - считает старший аналитик исследовательской фирмы eMarketer Дебра Уилльямсон.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди наиболее вероятных покупателей сервиса - компания Specific Media, специализирующаяся на интернет-рекламе, инвестиционные фонды Golden Gate Capital и Austin Ventures. Последний тесно сотрудничает с одним из основателей MySpace - Крисом Девульфом.

Достоверные источники утверждают, что уже сегодня MySpace, терпящий убытки уже на протяжении трех лет, уволит не менее 150 человек, то есть около трети всего штата. Еще 150 сотрудников смогут продолжить работать в компании, получая
зарплату, пока не подыщут себе новое место работы.

Аналитики признают, что это печальный финал для некогда лакомого кусочка "всемирной паутины". Еще четыре года назад Руперт Мердок предрекал, что доход MySpace будет составлять 1 млрд долларов, однако социальной сети так и не суждено было достичь этого показателя.

По прогнозам, в этом году компания заработает лишь пятую часть обещанной медиа-магнатом суммы - порядка 200 млн долларов.

Помимо финансовых проблем, компания MySpace столкнулась и с оттоком своих лучших сотрудников. Так, на прошлой неделе ее покинул основатель Том Андерсон.