Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев познакомился с технологиями искусственного интеллекта компании Mail.ru Group и пообщался с голосовым помощником "Маруся", который находится в стадии разработки, передает РИА "Новости".

Достижения Mail.Ru Group были продемонстрированы главе правительства в ходе визита в офис компании. В частности, Медведеву показали систему распознавания лиц и популярное мобильное приложение, которое с помощью искусственного интеллекта переносит на изображение художественный стиль.

Затем Медведева познакомили с прототипом "Маруси". Она сообщила о своих возможностях, а затем рассказала шутку: "Подвел итоги года, себя и коллектив".

"Юмор специфический", – заметил представитель Mail.Ru Group. "Не относится к присутствующим", – отметил Медведев.


После этого "Маруся" по просьбе Медведева включила звуки морского прибоя.

Отметим, что голос, которым в настоящее время говорит "Маруся", очень похож на голос помощника "Алиса" компании "Яндекс". При этом нельзя не вспомнить, что незадолго до официального запуска "Алисы" в 2017 году офис "Яндекса" посетил президент РФ Владимир Путин. Тогда он перекинулся парой слов с "Алисой", но она ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".

О том, что компания Mail.Ru Group ведет разработку собственного голосового помощника под рабочим названием "Маруся" стало известно в ноябре 2018 года. Тогда факт разработки "Маруси" подтвердила и вице-президент холдинга Анна Артамонова, при этом ее представитель отмечал, что в компании пока не решили, станет ли рабочее название ассистента основным. Он также говорил, что компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать.