В рамках проходящей в Сиэтле конференции ICRA 2015 группа исследователей из Массачусетского технологического университета представила миниатюрного робота, способного самостоятельно складываться из плоского листа, перемещаться по твердой поверхности и даже плавать.

Как пишет Onliner, крошечный робот-оригами весит всего треть грамма, а его длина составляет 1,7 сантиметра. Но основная особенность устройства заключается в его необычной форме. Так, в статичном состоянии дрон представляет собой плоский кусочек поливинилхлорида, однако при тепловой активации принимает более сложную форму, которая позволяет ему передвигаться со скоростью три-четыре сантиметра в секунду.

Движение робота осуществляется за счет двух наборов магнитов: один неодимовый магнит интегрирован в самого робота, а еще четыре электромагнитные катушки, отвечающие за направление движения и изменение курса, расположены прямо под рабочей поверхностью. После использования робота его можно почти целиком растворить в ацетоне.

Создатели робота полагают, что в будущем он может найти применение в медицине: если заменить поливинилхлорид на материал, растворимый в воде, а также решить вопрос утилизации магнитов, то таких роботов можно будет имплантировать людям для решения различных задач в организме.