В Испании вышло в свет руководство "Хакерская техника для родителей". Это первое изданное в стране пособие, позволяющее папам и мамам уберечь своих детей от угроз, таящихся в глобальной информационной "паутине". Например, от киберпреступности и игр, порождающих пагубные пристрастия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором книжки является Мар Монсориу из Барселоны, имеющая ученую степень в информатике. Она заверяет, что пособие одинаково доступно как для разбирающихся в компьютерах взрослых, так и для полных профанов. Шаг за шагом руководство описывает назначение и методику пользования электронной почтой, вебкамерами и различными типами "чатов". Основную задачу Монсориу видит в том, чтобы помочь родителям в совершенстве овладеть новыми навыками и превзойти в информатике своих вероятно более поднаторевших в пространстве интернета чад.

Автор пособия исходит из предпосылки, согласно которой, современное молодое поколение чрезмерно увлекается компьютерами и мобильными телефонами, замыкается в себе и теряет контакт с папами и мамами. Разговоры, выяснения отношений не помогают.

Поэтому Монсориу предлагает решить проблему иным путем - по сути посредством тотальной киберслежки. Так, пособие позволит взрослым внести необходимые изменения в настройку домашнего компьютера, чтобы, например, ребенок мог пользоваться им только в установленное время. Также можно ограничить по времени длительность доступа к интернету, четко определить список устанавливаемых программ, просматривать "страницы" мировой "паутины", которые наиболее часто навещает любимый отпрыск.

Курс, изложенный в пособии, позволяет контролировать контакты ребенка в виртуальном пространстве, просматривать переписку в "чатах" и даже операции, которые ребенок совершает на другом компьютере.