Рядом с островом Трежер-Айленд у берегов Сан-Франциско журналисты обнаружили таинственную четырехэтажную баржу, пришвартованную к причалу. Косвенные свидетельства указывают, что судно, на котором строится некий объект, принадлежит интернет-компании Google, сообщило издание Cnet.
Еще одна подобная баржа замечена в водах рядом с Портлендом в штате Мэн, отмечает USA Today. Предназначение этих объектов пока остается неизвестным.

Cnet выдвинуло на этот счет две догадки. По одной из версий, на барже разместится магазин по продаже "умных" очков Google Glass. Когда его строительство будет завершено, судно отбуксируют в Форт-Мейсон, а оттуда оно отправится в другие города США по реке. Как сообщили сайту информированные источники, создать плавучий магазин якобы предложили сами основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые не хотели копировать Apple Store, передают "Вести.Хайтек".

В то же время эксперты из области грузоперевозок, опрошенные CNET, называют эту идею крайне неудачной. По словам руководителя Cargotecture Джоэла Игана, из-за очень ограниченного пространства такой магазин не сможет вместить достаточное количество посетителей. Кроме того, ему потребуется много пожарных выходов.

Другие источники Cnet сказали, что на судне будет находиться резервный дата-центр Google на случай стихийного бедствия. Эта версия более правдоподобна: компания еще в 2009 году получила патент по энергообеспечению ЦОД на барже за счет энергии приливных волн. Серверы, находящиеся в контейнерах, будут охлаждаться морской водой и отводить тепло в океан.

Между тем известно, что у Google нет разрешения на строительство центра продаж на воде, поэтому сейчас работы на объекте приостановлены, отмечает "Газета.Ru" со ссылкой на другие американские СМИ. Директор комиссии по сохранению и развитию залива Сан-Франциско отмечает, что перед продолжением строительства Google придется привести доказательства того, что здание не могло быть построено на суше.