Многодетная мать Джэмми Томас-Рассет и студент Джоэл Тененбаум не так давно получили широкую известность из-за чудовищных сумм компенсаций за незаконную загрузку и распространение песен, к выплате которых по искам Американской ассоциации звукозаписи (RIAA) их приговорили американские суды. Однако, как сообщает ХАКЕР.ру, выясняется, что если бы они совсем не явились в суд, суммы компенсаций могли бы быть значительно меньше.

Подтверждение этой парадоксальной логике было получено на текущей неделе в штате Массачусетс, где федеральный судья Нэнси Гертнер вынесла заочные решения по искам против четырех пользователей файлообменных сетей, которые так и не удосужились явиться на слушания.

Неявка в суд означала для них неминуемый проигрыш дела, однако вместе с этим отсутствие подозреваемых обычно налагает на судью определенные ограничения при наложении взыскания, поэтому истцы чаще всего получают минимально возможную компенсацию.

Так произошло и на этот раз. Гертнер присудила взыскать в пользу звукозаписывающих компаний минимальный штраф из расчета в 750 долларов за каждую песню.

Если учесть, что подсудимые обвинялись в незаконной загрузке в среднем десяти песен, то общая сумма компенсации должна составить 7500 долларов плюс несколько сотен долларов на судебные издержки.

Цифры говорят сами за себя – при повторном рассмотрении дела Томас-Рассет ее приговорили к выплате компенсации в сумме 1,92 млн долларов (80 000 долларов за песню), Тененбауму придется выплачивать 675 000 долларов (22 500 долларов за песню), а те, кто попросту не явился в суд, заплатят гораздо меньше.

Не говоря о расходах на адвокатов и скандальной известности, с которыми приходится сталкиваться обвиняемым, если они решаются явиться на рассмотрение таких дел в суд.