Экономические условия в России способствовали тому, что к концу лета 2015 года рынок мобильных устройств захватили китайские смартфоны, впервые обошедшие западных конкурентов по продажам в количественном выражении. Россияне стали чаще игнорировать бренды при покупке смартфонов, обращая в первую очередь внимание на соответствие цены и качества товара.

Как пишет РБК, ссылаясь на данные "ВымпелКома", в начале августа количество китайских смартфонов впервые превысило число устройств других производителей - доля абонентов, пользующихся ими, превысила 30%. В регионах перевес в пользу Китая выражен особенно ярко. В Москве по-прежнему большинство абонентов пользуется продукцией Apple (23%), но и тут доля китайских брендов уже составляет 20%. Также обстоят дела и у других представителей "большой тройки", а также в "Евросети" и "Связном".

В нынешней ситуации с курсом рубля большим спросом стали пользоваться бюджетные модели. Теперь значительная часть китайских смартфонов на руках у клиентов относится к недорогим моделям стоимостью до 5000 рублей.

Снижается популярность таких брендов, как Sony Ericsson, Nokia, HTC, а максимальную динамику демонстрируют устройства Fly, Lenovo, Huawei, ZTE, Keneksi и другие китайские бренды.

За свой первый смартфон покупатели уже не готовы платить 10-20 тысяч рублей, и эта аудитория, учитывая высокие темпы популяризации смартфонов, формирует большой пласт покупателей китайских гаджетов.

Этим летом на российский рынок вышел один из самых ожидаемых китайских производителей мобильных устройств - Xiaomi, который западная пресса называет "китайским Apple". В III квартале 2014 года Xiaomi стал третьим в мире по продажам производителем смартфонов после Samsung и Apple. В 2015 году производитель рассчитывает увеличить продажи смартфонов еще на 30%, до 80-100 миллионов штук. И не в последнюю очередь за счет России, где этот бренд официально появился летом 2015 года.

Эксперты констатируют, что рост пользователей китайских смартфонов отражает падение платежеспособности населения. В "ВымпелКоме" также отмечают, что владельцы китайских смартфонов на 15% более экономны в своих расходах. Пользователи, которые экономят на технике, также стремятся экономить и на связи.