Российские и швейцарские ученые разработали методику управления поведением света в особых кольцевых резонаторах, что позволит им создать сверхточные и компактные газоанализаторы и химические лаборатории.

Физики добились того, что фотонный чип позволяет получать лазерный луч с необычным спектром. И даже в небольших оптических резонаторах могут возникать стабильные световые импульсы, которыми можно управлять так, что останется только один импульс.

Но за всей сложностью скрывается чисто прикладное применение, которое можно использовать, к примеру, в современных смартфонах.

Группа исследователей опубликовала результаты своего труда в Nature Physics.

Как рассказал научный директор Российского квантового центра в Москве Михаил Городецкий, встроив пару таких чипов, например, в Samsung Galaxy 15, человек, просто подышав на смартфон, сможет узнать, чем он болен и каков состав потребляемого им воздуха, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, это открытие поможет в разы улучшить точность GPS-приемников, часов, спектрометров и астрономических приборов.

Ученые добились чрезвычайно высокой чистоты сигнала и при этом избежали вмешательства в движение импульсов по бесконечному "кольцу света".