Google хочет продать подразделение Motorola Mobility, занимающееся выпуском спутниковых ресиверов и телевизионных приставок, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на Bloomberg. Поиском покупателя сейчас занимается банк Barclays. Источники Bloomberg говорят, что пока процесс продажи находится на очень ранних стадиях, но за подразделение Google рассчитывает получить около 2 млрд долларов.

Ранее интернет-гигант заявил, что намерен переключить работу Motorola Mobility на выпуск более прибыльных премиальных смартфонов, конкурирующих с Apple. В этом месяце Google сообщил, что увольняет около 4 тыс. сотрудников Motorola Mobility и закроет примерно 30 из 90 производственных площадок компании, чтобы сделать бизнес компании более прибыльным.

Напомним, Motorola Mobility появилась в январе 2011 года после разделения корпорации Motorola на две независимые компании, одна из которых - Motorola Solutions - специализируется на корпоративных решениях и системах видеоконференций, а другая - Motorola Mobility - на выпуске потребительской техники (мобильных устройств и домашней электроники).

В августе прошлого года Google заплатил за Motorola Mobility 12,5 млрд долларов, что сделало эту покупку самой дорогой в истории Google. Сделка была официально закрыта в мае этого года. Данное приобретение обеспечило интернет-гиганта производственными мощностями для создания смартфонов и планшетников в режиме "полного цикла", что, как полагают, поможет корпорации более успешно конкурировать с Apple, работающей в таком же режиме.

Источники в Motorola говорят, что, еще будучи независимой, в 2009 году компания пыталась продать производство телевизионных приставок примерно за 4 млрд долларов, однако безуспешно.