Активация Windows 7 успешно взломана, сообщает CNews.ru со ссылкой на издание Neowin. Информация о взломе появилась на китайских интернет-форумах. Взлом был осуществлен с применением образа DVD, принадлежащего компании Lenovo.

До официального запуска Microsoft Windows 7 осталось еще 3 месяца. 22 октября система поступит в розничную продажу. Раздача RTM-дистрибутива разработчикам-членам сообщества разработчиков ПО Microsoft назначена на 6 августа. Бизнес-клиенты Microsoft, участвующие в программе Microsoft Volume Licensing, могут получить новую версию операционной системы с 1 сентября 2009 года.

После того, как образ DVD-диска с системой был размещен в интернете, хакеры смогли получить доступ к файлу boot.wim и извлечь из него активационный ключ с сертификатом, которые используются Microsoft и производителями для заблаговременной активации систем, устанавливаемых на компьютеры. Извлеченный ключ является мастер-ключом и может использоваться для активации операционных систем на любых компьютерах, а не только Lenovo, отмечает источник. Для активации Windows 7 используется такая же технология, что и в Windows Vista, Windows Server 2008 и Server 2008 R2.

Ключ может быть использован для активации как 32-, так и 64-битных версий, однако не работает с Windows 7 Professional, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Basic и Windows 7 Starter. Зарубежные СМИ полагают, что до выпуска универсального взломщика осталось совсем недолго.

В Microsoft осведомлены о данном событии и уже выдали стандартные рекомендации по этом поводу: не скачивать Windows 7 в интернете, в том числе через торренты, так как пользователи могут стать жертвами помещенных в неофициальные дистрибутивы вирусов и троянов.