Солнце по-прежнему является одним из наиболее перспективных источников возобновляемой энергии для нужд человечества, но пока что себестоимость солнечной энергии остается сравнительно высокой. Однако ситуация может измениться.

Как сообщает портал Technology Review, команда исследователей из компании Glint Photonics разработала новый адаптивный материал, использование которого может вдвое снизить стоимость солнечной энергии.

Свойства нового материала позволяют ему менять пропускную способность при нагреве и улавливать солнечные лучи под любым углом, направляя их на фотоэлемент. В современных солнечных электростанциях для этого используются специальные дорогостоящие системы слежения за положением солнца, состоящие из подвижных линз и зеркал.

В целом разработка Glint Photonics представляет собой массив тонких и дешевых линз, которые осуществляют первичную фокусировку солнечного света, затем он попадает на стеклянную поверхность, с двух сторон покрытую отражающими материалами, причем покрытие на лицевой стороне состоит из адаптивного материала, разработанного компанией.

При попадании сфокусированных солнечных лучей на поверхность материала происходит его нагрев, и в этой точке материал начинает пропускать свет, в то же время в других местах он сохраняет светоотражающую способность и тем самым ловит свет в "ловушку" внутри стекла. В итоге лучи попадают на небольшой фотоэлемент, расположенный на краю стекла. Необходимость менять положение всей конструкции в течение дня при этом отпадает.

Исполнительный директор компании Питер Козодой отметил, что стоимость одного киловатт-часа энергии, полученной таким образом, составляет примерно четыре цента, тогда как себестоимость энергии, вырабатываемой традиционными солнечными электростанциями, составляет восемь центов.

В июле Glint Photonics получила грант в размере 2,2 миллиона долларов от Агентства передовых исследований в области энергетики, что позволит компании создать 30-сантиметровые прототипы своих установок (сейчас опыты проводятся на панелях размером 2,5 сантиметра), которые будут пригодны для коммерческой эксплуатации.