Аппарат Госдумы в рамках исследовательской работы на 2018 год объявил ряд конкурсов на проведение экспертно-аналитических работ, включая исследование, посвященное вопросам правового регулирования соцсетей с учетом опыта зарубежных стран.

Как пишет газета "Коммерсант", конкурс на проведение исследования за 4 млн рублей был размещен 27 июля, а его победителя определят 30 августа.

Как говорится в техздании конкурса, использование соцсетей общей ("ВКонтакте", Twitter, Facebook, Instagram и т.д.) и профессиональной (Linkedln, Xing, Last.fm и т.д.) направленности "стало таким же привычным способом обмена информацией, как телефонная связь". По мнению заказчиков, в связи с ростом популярности таких сервисов остро встал вопрос о необходимости законодательного урегулирования отношений в соцсетях.

В материалах закупки отмечается, что основными направлениями законодательного урегулирования должны стать "защита прав граждан, обеспечение безопасности РФ и упорядочение распространения информации и обмена данных между пользователями соцсетей". Заявленная цель исследования состоит в том, чтобы выявить "механизм взаимодействия государства как регулятора с владельцами и пользователями соцсетей в других странах". В рамках исследования его авторам необходимо будет узнать, как за рубежом определяется понятие "социальная сеть" и какая связь существует между этим понятием и "общественным местом". Кроме того, в рамках исследования необходимо будет проанализировать правовой статус владельцев и пользователей соцсетей, механизмы, регулирующие вопросы этики использования информационных материалов, персональных данных и ответственность за нарушение правил использования соцсетей. По итогам исполнитель должен представить предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

Отметим, что в Госдуму уже дважды вносился законопроект о регулировании соцсетей, подготовленный депутатами от "Единой России" Сергеем Боярским и Андреем Альшевских. В частности, в версии, внесенной летом прошлого года, законодатели предлагали ввести в законе понятие "оператор социальной сети" и обязать таких операторов по заявлению пользователей блокировать или удалять любой противоправный контент, а также "недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица" информацию. После получения отрицательного отзыва на проект от государственно-правового управления (ГПУ) президента его было решено скорректировать, и обновленная версия законопроекта была внесена в Думу в апреле этого года. Документ прошел первое чтение, однако для его доработки была создана специальная рабочая группа.