Председатель совета директоров корпорации Google Эрик Шмидт 29 июня прибыл в Гавану с официальным визитом, цель которого - обсуждение с властями страны перспектив дальнейшего развития информационного пространства на территории Кубы, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El Pais.

В состав делегации Google вошли также трое других представителей руководства компании - Джаред Коэн, Бретт Перлмуттер и Дэн Кейзерлинг. Предполагается, что визит продлится два дня и позволит содействовать развитию свободного и открытого интернета. Впрочем, кубинские власти, равно как и представители Google, пока не делали никаких официальных заявлений касательно запланированных переговоров.

Представители Google посетили один из ведущих технических вузов страны - Университет информатики в Гаване, а также провели внеплановую встречу со студентами учебного заведения. Кроме того, Шмидт и его коллеги посетили редакцию независимого новостного портала Кубы 14ymedio.com.

"Они прекрасно осведомлены о тех трудностях в области информационных технологий, с которыми мы сталкиваемся", - сообщила соосновательница портала журналистка и блогер Йоани Санчес. Она также отметила, что члены делегации проявили большое внимание к обсуждаемым вопросам и выразили готовность оказать конструктивное содействие их решению.

Как напоминает агентство Reuters, доступ к интернету на Кубе строго регулируется государством. Из более чем 11 миллионов жителей острова доступ к Сети имеют примерно 2,6 миллиона человек. Кроме того, власти Кубы блокируют многие популярные ресурсы и сервисы.

Напомним, в апреле стало известно, что действовавший на Кубе аналог сервиса микроблогов Twitter ZunZuneo тайно финансировался властями США.