Мировые СМИ продолжают обсуждать возможное участие израильской высокотехнологичной компании Cellebrite во взломе смартфона, принадлежащего террористу из Сан-Бернардино, по заказу ФБР. В фирме не опровергают и не подтверждают эту информацию, однако акции японской Suncorp, которой принадлежит Cellebrite, выросли на Токийской фондовой бирже на 17%.

Такой рост произошел после заявления представителей американского правительства об успешном получении доступа к данным, хранящимся на iPhone Саида Фарука, напоминает Fortune. В целом за шесть недель, прошедшие с момента заявления Apple об отказе выполнять требования ФБР, акции компании Suncorp поднялись в цене более чем вдвое. В то же время акции самой Apple, освобожденной в итоге от судебных обязательств, поднялись всего на 2%.

Представители Cellebrite продолжают давать уклончивые комментарии по поводу своего участия в громком разбирательстве и отмечают, что компания, как правило, избегает публичного обсуждения своих заказов в тех случаях, когда клиент специально просит сохранять все в тайне.

Сайт InoPressa переводит статью Corriere della Sera, в которой перечислены косвенные доказательства участия израильтян во взломе смартфона. Основанная в 1999 году в Петах-Тикве, в израильской Кремниевой долине, Cellebrite стала "номером один в мире по извлечению данных из смартфонов", поясняет Паоло Даль Кекко, консультант по информационным технологиям в юридической области. Нередко суды и полиция обращаются за помощью извне, чтобы взломать девайсы подозреваемых и обвиняемых. Цель - донести до суда сертифицированные доказательства, которые невозможно "подшить". Таким образом, вполне вероятно, что ФБР, чтобы получить доступ к смартфону Саида Фарука, обратилось к "лучшим".

Кроме того, известно, что с 2009 года по сегодняшний день ФБР обращалось к Cellebrite 187 раз. Общая стоимость оказанных услуг оценивается в 10 тысяч долларов. Но два дня назад появился счет на 218 тысяч долларов.

Добавим, комментаторы отмечают, что на первый взгляд все для всех закончилось хорошо: Apple не пришлось предавать доверие клиентов, ФБР успешно привлекли лучших в мире консультантов, израильтяне получили прекрасную рекламу. Однако пострадавшей стороной осталось американское правительство, которому не удалось навязать свою волю Кремниевой долине. И все же существуют подозрения, что в этой истории политика имеет больший вес, чем расследование. Потому что война между ФБР и Apple только началась, пишут авторы статьи.