Немецкая компания Festo, занимающаяся разработкой и производством промышленного оборудования, представила пневматический манипулятор, напоминающий щупальце осьминога.

Как пишет N+1, разработанный Festo манипулятор под названием OctopusGripper представляет собой короткое силиконовое щупальце, которое управляется с помощью пневматики. Щупальце может захватывать предметы разной формы, обвиваясь вокруг них и используя активные и пассивные присоски.

Получить наглядное представление об OctopusGripper можно благодаря небольшому демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале Festo.

Более подробные характеристики манипулятора, а также его возможная стоимость не сообщаются, однако известно, что OctopusGripper может быть использован в качестве сменного манипулятора для роборуки BionicCobot и гибкого робота BionicMotionRobot.

Отметим, что ранее Festo неоднократно демонстрировала роботов, имитирующих живых существ. Например, в апреле прошлого года компания показала робота, способного создавать из стекловолокна объемные структуры, отдаленно напоминающие паучьи коконы, а до этого инженеры Festo представили искусственных муравьев BionicANTS, способных взаимодействовать между собой, роботов-бабочек eMotionButterflies, а также чайку, стрекозу и кенгуру.