Официальные продажи смартфона iPhone 4S, выпущенного Apple в октябре, в России могут начаться в декабре. При этом ориентировочная стоимость iPhone 4S в российских розничных сетях составит от 35 тыс. до 45 тыс. рублей, это заметно дороже, чем стоил iPhone 4 на старте продаж, передает РИА "Новости".

Источники агентства также подтверждают, что старшая модель iPhone 4S с 64 Гбайт памяти будет стоить в России 45 тысяч рублей. Осенью 2010 года, когда стартовали официальные российские продажи iPhone 4, цена смартфона начиналась примерно с 32 тысяч рублей за версию с 16 Гбайт памяти - если данные источника верны, iPhone 4S с аналогичным объемом памяти будет стоить 36 тысяч рублей.

Все официальные поставки iPhone в Россию, как и раньше, идут через операторов "Вымпелком" и МТС. Как выяснила газета "Коммерсант", операторы поначалу получат лишь около 20% от объема заказов на iPhone 4S.

Будет серьезный дефицит iPhone 4S, на всех ритейлеров товара не хватит, поэтому первые партии устройств, полученные "Вымпелкомом", будут поставлены в "Евросеть" (оператор контролирует 49,9% сети). Своя розничная сеть - РТК будет в приоритете и у МТС. В МТС и "Вымпелкоме" это не комментируют.

В преддверии прибытия iPhone 4S российские ритейлеры "Евросеть" и re:Store начали продажи смартфонов iPhone 4 с 8 Гбайт памяти - "бюджетного" варианта, анонсированного одновременно с презентацией iPhone 4S. "М.видео" начнет продажи аппарата примерно через неделю. "Вымпелком" уже несколько дней продает iPhone 4 с 8 Гбайт памяти по цене 24,99 и 28,99 тысячи рублей в черном и белом корпусе, соответственно, хотя в интернет-магазине компании они не представлены.

Продажи iPhone 4S на мировом рынке начались 14 октября. К настоящему моменту смартфон официально продается уже в 44 странах. Россия традиционно не входит в список приоритетных для Apple региональных рынков.

Apple ранее сообщала, что до конца года новый смартфон будет продаваться более чем в 70 странах, и эксперты предположили, что Россия должна войти в их число.