Национальный антитеррористический комитет (НАК) предлагает разработать государственный механизм, который позволит закрывать сайты, связанные с террористическими организациями, сообщает "Интерфакс".

"С учетом современной роли телекоммуникационных сетей целесообразно разработать механизм государственного регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети Интернет, в том числе о порядке регистрации доменных имен в российском сегменте Интернета", - сказал первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин, выступая на 4-ой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму.

Он считает, что необходимо исключить возможность создания сайтов под вымышленными установочными данными и разработать порядок прекращения функционирования сайтов, с позиций которых распространяется противоправная информация, пропагандирующая идеологию терроризма, экстремизма, насилия и расовой нетерпимости.

"Террористы беспрепятственно распространяют информацию через интернет, открыто пропагандируют свои идеи, вербуют новых сторонников, закупают оружие и снаряжение", - сказал Ильин. Он отметил, что практически все террористические, экстремистские, включая так называемые повстанческие организации и группировки, которых в мире более 500, имеют собственные сайты.

"В 1998 году в мире было 12 таких сайтов, а в этом году их более 5 тысяч. Посредством подобных сайтов пропагандируется идеология терроризма и в целом экстремизма, обосновывается насильственная деятельность этих структур", - подчеркнул представитель НАК.

Напомним, в 2006 году начальник управления специальных технических мероприятий МВД генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников сообщал, что в Рунете действуют до 40 сайтов экстремистской направленности, причем каждый четвертый из них располагается на ресурсах российских провайдеров.

Тогда же НАК сообщал, что готовит поправки в законодательство, которые призваны усилить персональную ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов. Часть экспертов тогда соглашались с этими намерениями, отмечая, однако, что в РФ нет механизмов их реализации.

Так, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснял, что еще не слышал, чтобы в рамках интернета принимались какие-либо решения, к примеру, за пропаганду проституции. "Если будут выработаны механизмы, в частности, как будут отслеживать и так далее, то, конечно, это необходимо. Но, как мне кажется, достаточно сложной будет доказательная база,"- говорил он журналистам.

С похожей идеей некоторое время назад выступал и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который предлагал ввести административную ответственность для интернет-провайдеров за пропаганду экстремизма. По его словам, необходимо, чтобы сами российские провайдеры пришли к корпоративной договоренности о том, что они не предоставляют интернет-пространство радикалам. Тогда специалисты назвали эту идею бессмысленной, поскольку провайдер не в состоянии осуществлять предварительную цензуру всех своих хостинговых сайтов. Другие эксперты в 2006 года связывали намерение ужесточить законодательство в этой сфере исключительно с приближающимися выборами.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) был образован Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. ? 116 "О мерах по противодействию терроризму" как орган, обеспечивающий "координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющий подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации".

Председателем НАК по должности является директор ФСБ, в настоящее время - генерал армии Александр Бортников. В состав НАК входят руководители почти всех силовых структур, спецслужб, ключевых правительственных ведомств, а также обеих палат парламента России.

Одновременно с созданием НАК в субъектах Российской Федерации для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений образуются антитеррористические комиссии, которые возглавляют руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями в составе НАК образуется Федеральный оперативный штаб, а для управления контртеррористическими операциями в субъектах Российской Федерации - оперативные штабы, которые возглавляют руководители территориальных органов ФСБ в соответствующих субъектах России.

Для организационного и материально-технического обеспечения деятельности комитета, Федерального оперативного штаба и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации образованы: в составе ФСБ России - аппарат Национального антитеррористического комитета, в органах федеральной службы безопасности - аппараты соответствующих оперативных штабов.