Крупнейший в Южной Корее оператор связи, компания SK Telecom, планирует запустить первую в мире коммерческую сеть стандарта 5G, сообщает Cnet. Об этом заявил генеральный директор компании Чои Джин-Сунг в ходе открытия центра, который займется разработками в области сетей пятого поколения.

В настоящее время южнокорейские пользователи имеют доступ к сетям 4G LTE, которые обеспечивают подключение со скоростью до 25 Мбит/с, и по этому показателю страна занимает лидирующее положение в мире.

В ходе открытия центра, созданного в сотрудничестве с такими гигантами IT-отрасли, как Samsung, Nokia, Intel и Ericsson, собравшимся была продемонстрирована технология, обеспечивающая беспроводное соединение со скоростью 19,1 Гбит\с, которая примерно в тысячу раз превышает сегодняшние показатели. К примеру, на такой скорости фильм объемом 2 Гб может быть загружен за секунду.

По словам представителей SK Telecom, запустить 5G-сеть в тестовом режиме компания планирует в 2017 году, в то время как принятие мирового стандарта 5G запланировано только на 2020 год.

Однако, как отмечает Cnet, если SK Telecom намерена стать первым коммерческим оператором сети пятого поколения, ей, возможно, придется ускорить реализацию своих планов, поскольку ранее представители американской Verizon заявляли о готовности запустить тестовую 5G-сеть уже в 2016 году и перейти к ее коммерческой эксплуатации в 2017 году.