Служба VKTracker, появившаяся в списке приложений на сайте социальной сети "ВКонтакте", позволяет пользователям обмениваться музыкой, видео, играми и иным контентом. То есть, как пишет газета "Ведомости", работает по принципу торрент-трекера.

По словам исполнительного директора "ВКонтакте" Льва Левиева, VKTracker — это лишь площадка для обмена контентом, который хранится на пользовательских ПК, а не на сервере сети, поэтому "ВКонтакте" не ждет проблем с правообладателями. При этом администраторы не намерены вмешиваться в содержание личных страниц пользователей, если только не будет жалоб от владельцев копирайта.

По оценке инвестиционной компании ФИНАМ, аудитория торрент-трекеров в России приближается к 7 млн. Создание файлообменного сервиса поможет "ВКонтакте" привлечь новую аудиторию, а чем больше у ресурса пользователей, тем интереснее он рекламодателям. Представитель ФИНАМа Владислав Кочетков полагает, что у сервиса VKTracker есть все шансы стать самым крупным торрент-трекером Рунета.

Юристы утверждают, что в проблемы с законом "ВКонтакте" не грозят: в России принять меры к владельцам торрентов невозможно, поскольку Уголовный и Гражданский кодексы предусматривают наказание только за распространение нелицензионной продукции, но на торрент-трекерах файлы не хранятся.

Сегодня количество зарегистрированных в сети "ВКонтакте" пользователей превышает 42 миллиона.