Российский IT-рынок сократился в I квартале на 18%, подсчитала Лига независимых экспертов в области IТ (ЛИНЭКС).

Исследование ЛИНЭКС, как сообщает газета "Ведомости", составлено на основе опроса 1870 IT-компаний с годовой выручкой более 1 млн долларов. Объем рынка в I квартале составил 87,8 млрд рублей, что на 18% меньше, чем в I квартале прошлого года.

Сегмент компьютерного оборудования сократился на 37% (на 10% хуже прогноза), составив 35,3 млрд рублей. А вот сегменты сетевого оборудования и ПО упали меньше, чем ожидалось, - на 6% до 12,1 млрд рублей и на 3% до 13,8 млрд рублей при прогнозе 26% и 13% соответственно. Сегмент IТ-услуг вырос на 13% до 26,6 млрд рублей, хотя ожидалось его падение на 9%.

Совокупная выручка независимых производителей компьютерного оборудования, по оценкам ЛИНЭКС, упала за квартал на 34%, дистрибуторов - на 27%, многопрофильных IT-компаний - на 15%. У независимых производителей ПО совокупная выручка немного выросла - на 1%.

По мнению опрошенных газетой экспертов, сегмент компьютерного оборудования пострадал сильнее всего, так как из-за кризиса заморозились процессы создания новых рабочих мест и открытия новых филиалов, а также перестали выдаваться кредиты на закупку техники.

В то же время траты на IТ-услуги сократить непросто, так как необходимо осуществлять поддержку уже реализованных проектов.