29 апреля сотовый оператор Tele2 первым в России запустил публичное тестирование технологии eSIM. Пока что эксперимент предусматривает обязательный визит в один из пяти участвующих в проекте салонов оператора в Москве, где нужно оформить специальную SIM-карту.

Однако журналисты и пользователи соцсетей не смогли перейти на eSIM, потому что таких SIM-карт в салонах не оказалось. Некоторые абоненты написали в соцсетях со ссылкой на сотрудников оператора, что каждый из салонов получил всего по три SIM-карты, пишет TJ.



В Tele2 заявили, что компания подготовила больше 15 SIM-карт, но точное их число представители оператора не уточнили, признав лишь, что не ожидали такого высокого спроса. "Мы не ожидали лавинообразного спроса на технологию в первый день пилотного проекта. Первая партия QR-кодов закончилась очень быстро. Сейчас желающие протестировать eSIM могут сделать предзаказ и получить электронную SIM-карту, как только они будут доступны", – сообщили в компании.


Как уточняет издание iPhones.ru, журналисты которого смогли получить и протестировать eSIM от Tele2, при подключении действительно нужно оформлять обычную SIM-карту оператора (это необходимо для соблюдения требований законодательства), но абоненту ее не выдают, "а просто отключают". Вместо SIM-карты пользователь получает карточку с QR-кодом, который нужно просканировать смартфоном для настройки сети.

Напомним, встроенный в смартфон, планшет или "умные" часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту. Поддержку технологии eSIM сейчас имеют устройства Apple, некоторые модели гаджетов Samsung и Google. В iPhone XS, XS Max и XR таким образом можно сохранить до пяти операторских профилей. В мире сейчас около 30 операторов связи, поддерживающих eSIM. Недавно в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но в начале апреля стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска. Позднее СМИ сообщили, что "Ростелеком", Tele2 и другие операторы тестируют или готовятся к тестированию eSIM.

В Tele2 накануне отмечали, что эксперимент с eSIM будет признан успешным, если технологией воспользуется около 20% обладателей устройств с поддержкой eSim в регионе, где проходит тестирование. В целом же по России, по словам представителя Tele2, на абонентов "большой тройки" сейчас приходится около 200 тыс. устройств с поддержкой eSim, однако до конца года их число может приблизиться к 1 млн.