Компания Google признала, что проект "умных очков" необходимо полностью переосмыслить перед тем, как продолжать заниматься им дальше. Об этом заявил финансовый директор Google Патрик Пичетт во время конференц-колла по итогам 2014 года.

Рассказывая о продуктовой стратегии компании и примерах неудач, Пичетт признал, что в некоторых случаях даже у Google случаются такие провалы, когда помочь делу может только кардинально новый подход, передает TJ.

По всей видимости, примерами таких "не приносящих вклада" проектов были RSS-читалка Google Reader и социальная сеть Orkut, закрытые в июле 2013-го и сентябре 2014-го соответственно. Однако 18-процентный прирост выручки в IV квартале 2014 года дает компании "лицензию" на то, чтобы продолжать делать большие вложения в долгосрочные проекты - например, проведение интернета в отдаленные уголки планеты при помощи воздушных шаров и дронов или создание "умных" роботов, отмечает агентство Reuters.

Напомним, в середине января Google объявила, что прекращает продажи первого поколения своих очков, а сам проект Google Glass выходит из-под крыла инновационной лаборатории Google X. При этом направление Google Glass станет обособленным, а его курированием займется Тони Феделл, гендиректор компании по производству "умных" термостатов Nest Labs, которую Google купила в начале 2014 года за 3,2 млрд долларов.

Слухи о возможной смерти Google Glass ходили в течение последнего года. Журналисты регулярно подмечали, что руководство Google больше не появляется на публике в очках, про разработку под Glass не говорят на профильной конференции Google I/O, а по проекту нет никаких крупных публичных обновлений.

Квартальная прибыль Google выросла на 41%

В 2014 году чистая прибыль Google выросла на 11,7% - до 14,44 млрд долларов против 12,92 млрд годом ранее, сообщает "Прайм". В пересчете на одну акцию прибыль составила 21,02 доллара против 19,07 в 2013 году. Годовая выручка компании выросла на 19% и составила 66 млрд долларов.

В IV квартале прибыль Google выросла на 41% до 4,75 млрд долларов, или 6,91 долларов на акцию. Аналитики ожидали прибыль на акцию на уровне 7,11 долларов. Квартальная выручка компании выросла в годовом исчислении на 15,2% до 18,1 млрд долларов.

Рекламная выручка Google выросла за год до 59,05 млрд с 50,54 млрд долларов годом ранее. В IV квартале выручка от рекламы составила 16,14 млрд против 14,06 млрд долларов в октябре - декабре 2013 года.

Слабый рост рекламной выручки Reuters объясняет тем, что большинство пользователей пользуются сервисами компании со смартфонов и планшетов, где стоимость рекламы значительно меньше.