В 23:59 30 июня по времени UTC (3 часа ночи 1 июля по московскому времени) все компьютерные часы в мире учтут одну лишнюю секунду - так называемую секунду координации, которая добавляется раз в три-четыре года из-за того, что среднее солнечное время течет чуть быстрее и земляне отстают на 0,2-0,3 секунды в год.

Впервые секунда координации учитывалась в 1972 году, а в последний раз - в 2012 году, и тогда это привело к сбоям в работе некоторых серверов под управлением Linux и веб-сервисов (например, "упал" Linkedin), напоминает TechLive.lv.

С тех пор многие компании начали заранее готовиться к учету секунды координации, например, Google разработала технологию, которая сегодня, 30 июня, в течение дня добавляет ко всем часам на серверах компании доли секунды так, чтобы в полночь не пришлось добавлять целую секунду сразу.

Однако многие организации, особенно финансовые, все равно опасаются возможных проблем. Например, международная сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков в США, Канаде и Европе IntercontinentalExchange заявила, что задержит открытие рынков. CME Group также остановит торги на время, которое приходится на добавление секунды синхронизации.