Mozilla Foundation выпустила финальные версии браузера Firefox 4 для мобильных ОС Android и Maemo. Версия для Maemo работает на смартфоне Nokia N900, а версия для Android - на устройствах с ОС Android 2.0 и выше.

Разработчики заявляют, что по быстродействию версия Firefox 4 для Android в три раза опережает штатный браузер смартфона, говорится в блоге компании.

Десктопную версию Firefox 4 Mozilla выпустила 22 марта. В первые сутки после выхода браузер набрал более пяти миллионов загрузок, обогнав по этому показателю Internet Explorer 9, вышедший за неделю до этого.

Как и десктопная версия Firefox 4, мобильный браузер поддерживает стандарт HTML5. Пользователь может устанавливать дополнения, а также синхронизировать историю, открытые вкладки, закладки и пароли между компьютером и мобильным устройством.

Кроме того, мобильный Firefox 4 дает возможность сохранить открытую веб-страницу в PDF, чтобы ознакомиться с ее содержанием позже, а также позволяет быстро поделиться ссылкой или картинкой с друзьями в социальных сетях с помощью функции LongTap.