Компании-изготовители оборудования, являющиеся партнерами Microsoft, по некоторым данным, начали тестировать первую версию операционной системы Windows 8, полученную на официальном сайте connect.microsoft.com (однако для этого требуется ввести специальный код), сообщают Вести.Ru.

О начале закрытого тестирования "восьмерки" сообщил один из участников китайского форума RuanMei. По его словам, уже можно скачать сборку 7971.0.110324-1900.

В частности, известно, что тестовую версию системы получила компания Hewlett-Packard.

Первая публичная бета-версия Windows 8, по слухам, будет выпущена в третьем квартале 2011 года, а окончательная версия Windows 8 должна увидеть свет в 2012 году.

Первые подробности о Windows 8 появились в июне прошлого года. Тогда сообщалось, что компания Microsoft намерена сделать новую ОС более энергосберегающей, а также увеличить скорость загрузки.

Также, по слухам, при разработке пользовательского интерфейса софтверный гигант будет придерживаться подхода Apple и использовать некоторые элементы из Metro UI для Windows Phone 7.

Кроме того, появится ряд новых функций, в том числе собственный онлайновый магазин Microsoft, сервис платного интернет-телевидения и датчик распознавания лиц и движения.

В январе было объявлено, что Windows 8 станет первой операционной системой для персональных компьютеров от Microsoft, которая будет поддерживать работу процессоров c архитектурой ARM. Это позволит использовать ОС при работе на планшетных компьютерах.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер еще в июне этого года заявил, что считает следующую версию операционной системы самым рискованным продуктом за всю историю софтверного гиганта.