Корпорация Microsoft планирует выпустить два дешевых ноутбука с экраном 11,6 дюйма в середине 2015 года или позже, надеясь с их помощью составить конкуренцию так называемым "хромбукам" - ноутбукам под управлением облачной операционной системы Google Chrome, передает CNews.

По данным аналитиков Digitimes, одна из моделей бюджетного ноутбука Microsoft будет ориентирована на потребительский сегмент, а вторая - на образовательный. Оба устройства будут оснащаться процессорами Intel Bay Trail-T CR.

Пока не сообщается, какая именно версия OC Windows будет устанавливаться на будущие лэптопы, однако известно, что ориентировочная стоимость модификации ноутбука, предназначенной для потребительского рынка, составит 149 долларов, а ее производством займется китайская компания 3NOD Electronics, расположенная в Шэньчжэне. Распространяться этот ноутбук будет под различными брендами, но их список в настоящее время неизвестен.

Другая модель, которой планируется оснащать различные образовательные учреждения, будет стоить 179 долларов. Производство этого ноутбука доверят тайваньской компании Elitegroup Computer Systems (ECS), которая занимается сборкой комплектующих для настольных ПК.

По мнению экспертов Digitimes, Microsoft внимательно следит за развитием сегмента "хромбуков" и считает их серьезной угрозой, а готовящиеся к выпуску лэптопы должны помочь компании сохранить за собой рынок. Не исключено также, что компания не ограничится 11,6-дюймовыми моделями и выпустит 15,6-дюймовый ноутбук.