Компания Domino's Pizza начнет осуществлять доставку заказанной пиццы клиентам в Германии и Нидерландах с помощью роботов, сообщает Endgadget.

Сообщается, что доставку будут осуществлять шестиколесные роботы, разработанные компанией Starship Technologies в конце 2015 года и прошедшие испытания в прошлом году. Робот-доставщик ориентируется при помощи машинного зрения и перемещается по тротуарам со скоростью до 6,5 км/ч, успешно избегая столкновения с препятствиями и пешеходами.

Заказанная клиентом пицца, а также напитки и десерты помещаются в специальный отсек с кодовым замком. Чтобы открыть его, покупателю необходимо ввести код, присланный компанией на его смартфон. Максимальная грузоподъемность робота составляет 9 кг.

Пока что услуга доставки заказов роботами доступна не на всей территории Германии и Нидерландов, а лишь в радиусе одной мили от некоторых ресторанов Domino's.

Отметим, что это не первый эксперимент Domino's по доставке пиццы при помощи современных технологий. Так, в ноябре прошлого года компания в сотрудничестве со стартапом Flirtey начала доставлять пиццу при помощи дронов в Новой Зеландии, а в марте Domino's представила четырехколесного робота-доставщика DRU. Испытания роботов DRU также проходили в Новой Зеландии.