Социальная сеть Facebook запустила игровую платформу Instant Games, которая позволит пользователям играть в популярные игры в фирменном мессенджере Facebook, а также непосредственно в самой соцсети. Сообщение о начале работы Instant Games было опубликовано в блоге Facebook Messenger.

В настоящее время новая функция доступна в веб-версии Facebook и для устройств на Android и iOS в 30 странах, однако Россия пока не входит в их число. Пользователи могут выбирать из 17 игр, включая Pac-Man, Galaga, Space Invaders, Arkanoid, Hex и ряд других, а в дальнейшем каталог будет расширяться. При этом для запуска игр их не нужно предварительно устанавливать на компьютер или смартфон.

Как поясняет VC.ru, чтобы сыграть в ту или иную игру, нужно запустить Messenger, зайти в диалог с одним из друзей, а затем нажать на значок геймпада в меню сообщения и выбрать игру из каталога Instant Games. После этого собеседник получит приглашение в виде ссылки. Игры Instant Games также доступны и в новостной ленте, а достижениями можно делиться с друзьями.

Напомним, что в начале ноября Facebook объявила о запуске игровой платформы Gameroom, предназначенной для настольных ПК под управлением OC Windows. Эта платформа позволяет пользователям играть в браузерные и мобильные игры в отдельном приложении, а партнером соцсети выступает программная платформа Unity, при помощи которой разработчики могут легко портировать игры в Gameroom.

В начале октября собственную игровую платформу запустил основанный Павлом Дуровым мессенджер Telegram. Пользователям Telegram доступно несколько десятков игр, а чтобы сыграть в них, достаточно начать чат с ботом @gamee или упомянуть его в чате с другим собеседником.