Некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), управляющая доменными именами и числовыми адресами, утвердила ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на национальных языках, не содержащих латинских букв. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в пятницу журналистам глава Минкосвязи Игорь Щеголев.

В ICANN ожидают, что большинство заявок будут на китайские и арабские доменные имена. А в России появится домен на русском языке - .рф.

Окончательное оформление такого рода доменных имен ожидается 16 ноября. В конце ноября начнется регистрация доменов второго уровня - это право будет предоставляться до весны только государственным органам.

Как отметил министр, регистрация для госорганов будет бесплатной - соответствующее разрешение дал ICANN.

"У нас есть планы по созданию специальной почты (на базе национального домена - ред.) для общения между государственными ведомствами", - сказал Щеголев.

Ранее директор Координационного центра национального домена RU Андрей Колесников сообщал, что открытая регистрация кириллических доменов в зоне .рф может начаться в марте 2010 года.

В ноябре 2009 года планируется начать приоритетную регистрацию доменов в зоне .рф: сначала домены в этой зоне будут предоставляться государственным органам власти и владельцам торговых марок, а также городам со статусом не ниже областного центра.