Аэрокосмическая компания SpaceX и спутниковый оператор SES договорились о запуске геостационарного спутника связи SES-10 при помощи использовавшейся ранее первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Сообщение об этом было опубликовано на сайте SES.

Ранее в компании приняли решение, что первой ступенью, которая будет повторно отправлена в космос, станет ступень CRS-8, совершившая первую в истории успешную посадку на плавучую платформу в апреле этого года. В конце июля SpaceX провела огневые испытания этой ступени. Запуск спутника SES-10 намечен на IV квартал этого года.

"Мы были первым коммерческим спутниковым оператором, заключившим соглашение о запусках со SpaceX в 2013 году, и мы гордимся тем, что станем первым клиентом компании, спутник которого будет запущен в ходе повторного запуска ступени. Мы верим, что повторное использование ракет откроет новую эру в истории космических полетов", - заявил исполнительный директор SES по технологиям Мартин Холивелл.

SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. Как утверждают в компании, повторное использование первой ступени Falcon 9 может сделать вывод спутников на орбиту на 30% дешевле по сравнению с использованием других современных ракет-носителей, пишет N+1.

К настоящему моменту компании удалось осуществить уже шесть успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза первая ступень ракеты-носителя приземлялась на космодром, еще четыре раза - на плавучую платформу.

Напомним, что в начале июня основатель SpaceX Элон Маск сообщил о планах компании запустить первый пилотируемый корабль к Марсу в 2024 году. В случае если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году.