В Китае накануне была серьезно нарушена работа интернет-сайта компании Google и разработанных этой компанией приложений для мобильных телефонов.

На прошлой неделе руководство американской компании объявило об отказе от введенной по требованию властей КНР цензуры результатов поиска в интернете и о перемещении своих поисковых инструментов с материкового Китая в Гонконг. Причиной стали хакерские атаки на электронные почтовые ящики Google, организованные в январе с китайской территории.

Как сообщает "Радио Свобода", официальный Пекин пока не комментирует перебои в работе сайтов Google в Китае.

Однако некоторые эксперты уже предположили, что руководству КНР удалось получить доступ на серверы в Гонконге, отмечает GZT.ru. Гонконг традиционно обладает автономией от центральных властей КНР, и американская интернет-компания надеялась, что здешние серверы неподконтрольны Пекину.

Впрочем, в интервью The Wall Street Journal один из основателей Google Сергей Брин признался, что идея перенести серверы в Гонконг была изначально провальной - "ее ненавязчиво предложили сами китайские власти". Преодолевать китайскую цензуру компании удалось лишь неделю.

А глава российской интернет-компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов уверен, что громкие слова Google о свободе слова в Китае и хакерских атаках это всего лишь "театрализованное действие", которые скрывают настоящую причину ухода компании из страны - провал на местном рынке контекстной рекламы. Это подтверждается и словами главного юриста Google Дэвида Драммонда. Еще в январе этого года он заявлял в интервью CNBС, что объем бизнеса компании в Китае "довольно небольшой", а выход на этот рынок в 2006 году был оправдан вообще не финансово, а морально.

Позднее выяснилось, что нарушение работы Google в Китае действительно связано с действиями самой Google. Представители интернет-гиганта объяснили, что компания сама себя заблокировала. "Многие пользователи не могли получить доступ к Google.com.hk. Это блокировка, похоже, была вызвана изменениями со стороны Google. В течение последних 24 часов в ссылках поисковых запросов Google начал появляться параметр "gs_rfai" - строка символов, которая отправляет информацию о запросе в Google, чтобы мы могли вернуть лучший результат. Из-за того, что этот параметр содержал буквы "rfa", китайский файрвол связал эти запросы с Radio Free Asia, сервисом, который уже давно заблокирован в Китае", - сообщили представители Google изданию Computerworld.

Сейчас проблема с частичной блокировкой Google.com.hk в Китае уже решена.