С недавнего времени ФБР начало охотиться за хакерами круглосуточно, 7 дней в неделю, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на пресс-релиз на сайте ведомства.

Руководство ведомство подчеркивает, что кибератаки стали одной из главных угроз для национальной безопасности США, как для частного сектора, так и для государственных служб. Поэтому бороться с кибертеррористами решено безжалостно, используя все имеющиеся ресурсы.

Ведомство готово снабжать информацией коллег из других разведывательных служб и правоохранительных органов, таких как Министерство обороны, Министерство внутренней безопасности и Агентство национальной безопасности, в рамках объединенной рабочей группы Национальная киберинициатива (National Cyber Investigative) под руководством ФБР.

Ее создание стало возможным благодаря тому, что ФБР в прошлом году запустило другую программу по выявлению и расследованию веб-атак и обучению кадров: специально подготовленных ученых-компьютерщиков, которые в состоянии извлечь цифровые подписи хакеров из нагромождений вредоносного кода. Агенты тренировали свои способности по борьбе с киберпреступностью в финансовой, деловой, транспортной и других критически важных инфраструктурах.

Теперь оперативные сотрудники могут отправлять свои находки специалистам группы Cyber Watch подразделения Cyber Division в штаб-квартире ФБР. Они способны найти сходства и соответствия между различными образцами кода.
Как сообщается в пресс-релизе, специалисты группы Cyber Watch пытаются установить не только личность хакера, но и мотивы его действий.

Источники специализированного издания Threatpost, издаваемого в США "Лабораторией Касперского", подтверждают, что работа ФБР действительно изменилась в последние месяцы. Теперь там нанимают на работу гражданских компьютерных специалистов, которых отправляют на расследование инцидентов вместе с агентами.

Кроме того, киберподразделение ФБР полностью избавлено от "нетехнических" расследований, посвященных, например, нарушениям авторских прав и педофилам в Сети. Теперь Cyber Division ФБР занимается исключительно компьютерными взломами.