Рост зарплат в Китае, где производят комплектующие и собирают большую часть электронной техники мира, увеличит себестоимость устройств ведущих мировых компаний, что неизбежно отразится на ценниках, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Wired.

Повышение заработной платы вызовет удорожание компьютеров, мобильников, игровых консолей и прочих электронных устройств.

Так, в южнокитайской провинции Гуандун с нового года установленная законом минимальная зарплата вырастет на 13,3% - со 149 долларов до 169. Выше - только в Пекине, но именно в этой провинции собирается большая часть техники Apple, HP, Samsung, Nokia и многих других вендоров и производятся комплектующие для них.

Инфляция в Китае в последнее время вызвала протесты со стороны рабочих. С мая по июнь 2012 года в стране прошло большое количество забастовок. Нужно отметить, что в этом городе одна из самых высоких минимальных зарплат в стране. Выше – только в Пекине.

Шэньчжэнь, расположенный в непосредственной близости от процветающего "капиталистического" Гонконга, получил мировую известность после ряда самоубийств, случившихся в 2010 году на фабрике Foxconn.

С тех пор компании по производству электроники стали регулярно поднимать зарплаты рабочим и улучшать условия труда. Когда Foxconn объявила о повышении зарплат на 16-25 процентов, компании HP и Dell заявили, что это непременно вызовет повышение цен на их продукцию.

Есть вероятность, что Foxconn и другие производители электроники будут перемещать свои производства в более дешевые города Китая. Однако в этом может не быть смысла: экономика страны растет, и цены в Поднебесной повышаются практически повсеместно.

Недавно бывший руководитель Совета по торговле с Китаем Йорг Вуттке заявил, что стоимость производства товаров в Поднебесной может увеличиться в три раза уже к 2020 году.

В начале этого года компании Hewlett-Packard и Dell, опубликовавшие на прошлой неделе свои квартальные отчеты, предупредили о возможном росте цен на свою продукцию. Два крупнейших мировых производителя компьютеров объясняют это новейшими тенденциями на китайском рынке труда и ситуацией на заводах своих китайских партнеров.

Между тем некоторые независимые аналитики не считают, что рост цен на производстве должен привести к росту цен на конечную продукцию. Они отмечают, что сейчас значительная часть затрат мировых брендов - это затраты на сырье и комплектующие, в частности модули памяти, микропроцессоры, жесткие диски и т. д., тогда как стоимость сборки в пересчете на единицу продукции гораздо ниже.

Например, эксперты некоммерческой ассоциации SACOM (Students and Scholars Against Corporate Misbehaviour), выступающей против "корпоративного эгоизма" уже заявили, что если производители угрожают ростом цен, то пусть для начала "раскроют баланс расходов на новую продукцию, чтобы потребители увидели, какую долю цены составляют расходы на сборку". Но их, разумеется, никто не слушает.